宜都市发展和改革局、林业局、水利局、畜牧兽医局:
你局《关于呈报宜都市2018年岩溶地区石漠化综合治理工程初步设计报告的请示》(都发改〔2017〕318号)及相关附件收悉。根据湖北省工程咨询公司《关于<宜都市2018年岩溶地区石漠化综合治理工程初步设计>的审查意见》(鄂工咨八部〔2017〕833号),原则同意宜都市2018年岩溶地区石漠化综合治理工程初步设计(项目代码 2017-420581-77-01-139291 )。经认真研究,现批复如下:
一、同意选择大沟小流域作为2018年度项目区,治理岩溶面积53.5平方公里,其中治理石漠化面积25.52平方公里。
二、工程建设内容:
实施人工造林44.97公顷,封山育林2338.25公顷。坡改梯9.84公顷,排洪沟3313米,灌排沟渠9537米,机耕道3495米,蓄水池2座,沉砂池6座等。
三、基本同意人工造林、封山育林工程设计。
四、基本同意水利水保工程设计。
五、总投资为1100万元,其中:中央预算内投资1000万元,地方配套100万元。
六、本期工程建设期限为一年。
请按此批复内容抓紧组织工程开工建设,并加强项目和资金管理,项目竣工后,及时组织竣工验收。
附件:宜都市2018年岩溶地区石漠化综合治理工程投资概算表
湖北省发展和改革委员会
2018年3月13日
附件: 宜都市2018年岩溶地区石漠化综合治理工程投资概算表.doc
来源:湖北发改委网站