请问国际承包工程需要在国外进行机电产品国际招标时,是否适用商务部1号令?

2018-05-25

    郭宪:《招标投标法》第二条规定:“在中华人民共和国境内进行招标投标活动,适用本法。”商务部1号令第二条规定“在中华人民共和国境内进行机电产品国际招标投标活动,适用本办法。”
    因此,商务部1号令的地域调整范围与其上位法《招标投标法》是完全一致的,仅限于境内进行的招标投标活动。在国外进行的机电产品国际招标活动需要遵从当地的相关法律,不适用商务部1号令。此外,在港澳台地区进行的机电产品国际招标具有特殊性,也不属于1号令的调整范围。



   来源:《招标采购管理》


邮   箱:
密   码: