当前位置: 首页 > 实务问答 >正文

请问如果政府采购需采购进口设备,是否需要进行国际招标?

2018-05-25

    郭宪:根据《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部2014年第1号令)第六条“通过招标方式采购原产地为中国关境外的机电产品,属于下列情形的必须进行国际招标:(五)政府采购项目中进行国际采购的机电产品;” 《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)第二十五条“采购人采购进口产品的,应当同时遵守国家其他有关法律法规的规定。涉及进口机电产品招标投标的,应当按照国际招标有关办法执行。”以及《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部2004年第18号令)第八十六条“政府采购货物中的进口机电产品进行招标投标的,按照国家有关办法执行。”等有关规定,政府采购如需采购进口设备,需依照商务部2014年第1号令进行国际招标。



   来源:《招标采购管理》